Черная Пятница или Black Friday – период глобальной распродажи как в магазинах, так и интернете. Это отличный шанс купить даже самые дорогие вещи в разы дешевле от их обычной стоимости.

Все же очень важно не попадаться на маркетинговые уловки, чтобы процесс был выгодным вложением, а не долговым бременем.

Вот несколько советов, чтобы сделать покупки с пользой и в удовольствие

  • Составьте список покупок

Поскольку покупательский бюджет ограниченный, продавцам очень важно привлечь максимальное количество покупателей, кто просто хочет что-то купить по выгодной цене или с большой скидкой. В свою очередь, составив план покупок, можно обезопасить себя от спонтанных и ненужных покупок и сделать процесс приобретения более приятным и продуктивным.

  • Определите бюджет

Не мало важно определить сумму, которую вы можете и готовы потратить без ущерба для семейного бюджета. Если вы делаете покупки в интернете, держите определенную сумму, запланированную на траты. Если идете за покупками в магазин, не берите с собой больше той суммы, которую планируете потратить.

  •  Изучите заранее цены

Чтобы понять, действительно ли товар продается по скидочной цене, очень важно сравнить его стоимость до распродажи или в других магазинах. Зачастую, яркие рекламы нам навязывают не совсем выгодные предложения.

  •   Возвращайте товар, если все же он не подошел

Иногда распродажная суета, которая витает в воздухе торговых центров, сподвигает нас на спонтанные и даже не нужные покупки. Вернувшись домой, понимаешь, что этот товар вам не подходит или его негде применить. Знайте, вы имеете право вернуть товар в магазин в течение 14 дней. Главное сохраните упаковку от товара и чек.

  •  Не берите кредиты

Чтобы распродажное безумие прошло легче для вашего бюджета, откладывайте деньги на «черную пятницу» заранее. Зачастую, чтобы увеличить прибыль, продавцы привлекают кредитные организации, для покупки товара в рассрочку. Не берите кредиты на «черную пятницу» в надежде, что скидки отобьют проценты, особенно если берете не запланированный товар. Поймите, чтобы не говорил продавец, в данном случае «сэкономил» не равно «заработал».

Хочу помочь